Может ли страховая компания взыскивать с меня долг, если их лишили лицензии?

Добрый день! Скажите пожалуйста, моя страховая предъявила мне регресс по делу за дтп, потому что я не отправил протокол на почту им, это была нормальная практика до 1 мая, я должен был отплатить. Страховая моя сообщила мне об этом в июне , а потом банк России отозвал у страховой лицензию, после чего они попытались «продать долг» Другой конторе. Скажите , это правомерно с их стороны, взымать с меня деньги, если их лишили лицензии и они уже не существуют как компания, которой я был должен. Сотрудница какая-то их в Вотсапе пишет мне о задолженности.

, Артур Магомедов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Отзыв лицензии не является основанием для отказа от реализации права на получение выплаты в порядке регресса.

По смыслу Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» лицензия является обязательным условием для заключения договоров страхования, на основании которых страховщик принимает страховую премию за оказание страховой услуги.

Вместе с тем, отзыв лицензии не освобождает страховщика от исполнения обязательств по выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая. При этом все производные обязательства, а также полученные в связи с этим права не прекращают свое действие в связи с отзывом лицензии.