Могу ли я получить сокращение, если откажусь от перехода?

Здравствуйте, работаю судебным приставам по ОУПДС и сейчас проходит реорганизация ФССП в ОПИ, боюсь что т.к. нет армии (не служил по состоянию здоровья) меня уволят в связи с тем, что в новой службе не пройду ВВК. Могу ли я получить сокращение если откажусь от перехода?

, Андрей, г. Ижевск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если откажетесь от перевода, вас уволят по п. 8.3 части 1 статьи 37 ФЗ  о гос службе.

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается при сокращении должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона и при упразднении государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»