Как определить время общения с ребенком?

Отец ребенка и его мать хотят забрать сына!

Я многодетная мама ,двое старших от первого брака и младший от сожителя,2,5 мы проживали в моем собственном доме,сожитель взял добровольно на себя ответственность за оплату счета за электроэнергию,все это время сожитель не платил за электроэнергию и обещал решить проблему ,зимой дом отключили и мы были вынуждены переехать к нему в квартиру,прожив там около 5 месяцев сожитель ушел к другой и выгнал нас на улицу!его мать пользуясь моим положением забрала у меня сына на время якобы пока я решу вопрос с работой и жильем (старших я отвезла свекрови она с радостью мне помогла и помогает)мне было очень трудно справляться с проблемой одной не имея жилья работы и денег,мать моего сожителя пользовалась этим и писала жалобы в опеку что я не прихожу и не принимаю участия в воспоминании,что у меня нет жилья нет работы и ребенок мне не нужен,меня вызывали ,я пыталась пояснять что я в трудной ситуации и все слова о Том что мать сожителя мне предлогает помощь это вранье ,мне никто не верил,т.к она хорошо их обработала!по итогу я нашла работу и работала каждый день что бы снять жилье и забрать сына,как только я пришла к цели,забрала сына,встал вопрос о том как мне работать сыну 2 года всего!она нехотя брала его когда мне нужно было работать ,была не давольна и жаловалась что она не может с ним сидеть тк работает

Мне пришлось уйти с работы

Как только я ушла она взяла внука на ночь и три недели игнорировала мои звонки и см с,потом явилась с инспектором пдн со словами что я бросила сына !

Дальше я неделю уговаривала мне его отдать,забрала и переехала в другое съемное жилье ,три дня они писали жалобы что я прячу сына,хотя на первую просьбу увидеть его я дала добро ,мы прожили две недели и я имела глупасть оставить сына на. Подругу и уйти на день рождениЯ.В то время приехала мать сожителя и забрала сына,ссылаясь что я бросаю ребенка с чужими людьми каждый день,пью и оставляю ребенка в опастности .

Неделю я езжу и жду забрать сына ,мне открыто заявляют он будет жить с отцом и если я буду мешать они лешат меня прав!

Т.к пол года я не содержала сына ,у меня съемное жилье и нет работы (мне хорошо помогает финансово бывший муж) в квартире все для ребенка есть ,он любит маму и всегда уходил к бабушкке со слезами- что он хочет к маме !

Я не знаю как быть мне,ехать в суд боюсь что проиграю и сына не увижу ,он Очень скучает

Они органы опеки долго обрабатывали,я не знаю как быть и как забрать моего сына

Я одна а их там много и все против меня , они просто давят менЯ ,опускаются руки,были дни от безысходности я выпивала,но никогда не перебаршивала,мне 26 лет,я хорошо выгляжу,на алкашку не похожа,а отец ребенка все три года пил бил меня и не работал

Видео доказательства его буйства при детях у меня есть есть свидетили .Я в полном отчаяние

Все дети меня очень любят как и я их и это каждый кто знает как я их воспитываю и скажет что дети очень привязаны ко мне .

И если бы не тяжолое положение я бы никогда не отдала никому своих детей,я не думала что отец ребенка нас бросит и так со мной поступит

Помогите пожалуйста

Сил нет я устала от нападок и войны

, виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.