Как разделить авто после развода?

Раздел авто при разводе.... вопрос связанный с переоценкой машины так как процесс длится более двухлет

, александр, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. При разделе имущества, нажитого в браке(ст.38 Семейного кодекса), оценка имущества, как правило, проводится на момент расторжения брака, так как любое имущество имеет свойство менять свою стоимость, а тут берется именно тот момент, когда имущество перестало быть совместным. Ведь вполне возможна ситуация, когда супруг пользуется автомобилем, и в период процесса раздела имущества разбивает его. Означает ли это, что второй супруг должен получить меньшую компенсацию? Судебная практика отвечает — нет, не должен. То же касается и нормального износа за период процесса по разделу имущества. Если же Вы заинтересованы уменьшить стоимость, то здесь вполне возможна процедура переоценки, то есть, заказываем оценку на сегодня, а потом или уточняем иск (ст.39 ГПК РФ), если Вы истец, или пишем дополнительные возражения на иск и предъявляем акт оценки в суде.