Можно ли выписать из квартиры пятилетнего ребёнка?

добрый день. мой дядя развелся со своей женой у них есть совместный ребенок. Ребенок прописан у нас не проживают они более 5 лет и не платят за него. дядя выписался из квартиры. можно ли выписать его сына? квартира муниципальная.

, спргей, г. Киров
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Руководствуясь ст. 61 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ),  дети должны проживать и воспитываться с родителями где им должны быть созданы надлежащие условия для их воспитания, развития и образования и т.д.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ)

Вам необходимо в судебном порядке выселить данного ребенка.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Просто так выписать ребенка не получится, тем более, что он не член Вашей семьи. Жилищный кодекс не позволяет выписать любое лицо только на том основании, что он не платит коммунальные услуги. Вопрос в чем. Где сейчас фактически проживает ребенок? С кем то из родителей? ВЫ можете обратится в органы опеки с заявлением, что зарегистрированный в Вашей квартире ребенок фактически там не проживает и его местонахождение Вам неизвестно. Но это также не освободит Вас от обязанности по оплате коммунальных услуг если у Вас один счет по уомуслугам. Вы можете лишь обратиться в суд с иском к родителям ребенка оплатить начисленные на него комуслуги. Поскольку квартира муниципальная, то вопрос, Вы прописывали ребенка или Ваш дядя? Счета у Вас отдельные? Если дядя, то необходимо выяснить, нет ли у него другого жилья по найму или в собственности. Жилищный кодекс. Выписать ребенка может лишь муниципалитет на основании статьи 91.10. ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;
3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;