Можно ли при разводе разделить платежи по ипотеке?

Здравствуйте, я развелся с супругой, но у нас осталась квартира в ипотеке, с использованием мат капитала в совместной собственности. Квартиру хочет оставить себе супруга, дети у нас не общие. Я готов пойти на встречу, если она вернет половину денег по платежам, но мирно договориться об этом она не хочет. Могу ли я через суд выйти из ипотеки и вернуть свои деньги, за не свою в будущем квартиру?

, Константин, г. Екатеринбург
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Кредитные обязательства, как и материальные блага, приобретенные в браке, подлежат разделу между супругами в равных долях. либо по соглашению.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Константин.
У Вас как вижу ипотека с участие средств  материнского капитала. Отсюда свои особенности …Если квартира находится в ипотеке по материнскому капиталу, то после окончания бракоразводного процесса лучшим решением будет погасить долги. В  случае прекращение долговых обязательств с залогом в виде квартиры бывшие супруги  избавятся от  лишних проблем. После снятия обременения и оформления долей квартиру можно продать, разрешив при необходимости жилищный вопрос по отдельному проживанию. В отсутвии же решения продажи есть следующие варианты. При разделе имущества в суде можно поставить вопрос о разделении ипотечного долга ввиду юридического основания — развода, составить новый график платежей и обоюдного погашения обязательства (однако,  банки неохотно соглашаются на такое решение). Чтобы не делить ипотечный долг, можно попробовать обратиться к банку с заявлением о предоставлении двух кредитов бывшим супругам, по общей сумме равных остатку ипотеки, тогда  после  погашения квартира квартира перестанет быть залогом, в этом случае оба супруга несут личную ответственность за неисполнение своего обязательства. Можно так же  не ставить вопрос о разделе имущества и продолжать погашение ипотечного долга по договоренности (письменной или устной) сторон. Но в этих обстоятельствах   при отсутствии иного жилья проблема раздельного проживания решена не будет.
Согласно положений Семейного кодекса  при разделе общего имущества супругов необходимо разделить и их совместные долги. В  Гражданском кодексе предусмотрено, что такое разделение долгов возможно только при согласии кредитора, то есть банка. По практике отмечу, что довольно таки часто заемщики получают от кредиторов именно отказ, и  связан такой отказ  с теми основаниями, по которым при разделе долговых обязательств ответственность заемщиков вместо солидарной становится долевой, банк теряет возможность требовать возврата всей суммы за квартиру с любого из бывших супругов,  это  ему невыгодно.  Граждане, однажды получив отказ, теряют право повторно обратиться в суд с иском о разделе. Отсюда  становятся актуальны следующие варианты раздела имущества
Можно при нормальных отношениях супругов, когда достигнуто согласие по выплате долга,  первоначально подать иск только о разделе совместного имущества супругов, а совместный долг перед банком не делить. Тогда суд будет исходить из того, что раздел квартиры, обремененной ипотекой, относится к сфере семейных правоотношений и регулируется исключительно семейным законодательством. В этом случае как раз не нужно получать согласие  банка. И несмотря на то, что долг перед банком еще остается солидарным, появляется законная возможность обойти возражения кредитного учреждения, и поделить долговые обязательства так, как разведенные супруги договорились между собой. Для реализации указанной цели, один из бывших супругов обращается в суд с иском о разделе общего имущества, но  требования о том, чтобы поделить сам ипотечный долг не выдвигает.  Судья  рассматривать дело в таком случае обязан  предметно и только в пределах заявленного иска. Поскольку в результате раздела квартиры банк не теряет право требовать возврата всей суммы долга у любого из супругов, то суд вправе принять решение без его согласия.
После вступления в силу решения суда заявители обращаются в Единый государственный реестр прав за новым свидетельством на жилье. С решением суда, свидетельством и совместным заявлением от обоих супругов нужно попросить кредитора внести изменения в ипотечный договор. Так как недвижимость уже поделена или переоформлена на одного из разведенных супругов, возражать банку не имеет смысла.
А вот уже в том же случае, когда отсутствует договоренность между супругами  , можно продать недвижимость и разделить оставшиеся после выплаты долга деньги.
Если же, как это делают некоторые граждане, перестать платить кредит и дождаться момента, когда банк обратит взыскание на квартиру, заемщики потеряют не только свое жилье, но и большую часть выплаченных за него денег.
Обобщив  общие правилах раздела ипотечного кредита, так же выделю основное, что необходимо понимать.
Если кредит был оформлен в период брака, то он подлежит разделу. Размер доли каждого из супругов определяется по ситуации. При условии, что остальное имущество тоже делится поровну, кредит делится между разводящимися пополам. Если принципы раздела имущества иные, то в основном кредит делится в пропорциональном соотношении к долям каждого из супругов. По смыслу же  ч. 3 ст. 39 СК РФ чем больше одному из супругов достается имущества, тем больше будет и его долг. Срок, в течение которого можно разделить кредит, составляет три года с момента прекращения брачных отношений. Инициировать раздел кредита могут не только супруги, но и финансовая организация, которая оформила ипотечный договор. Например, если в течение трех лет с момента развода бывший супруг, оформивший ипотеку в период брака, не сможет выплачивать кредит, банк может обратиться в суд с требованием разделить супружеское имущество и долги. Тогда суд может обязать второго супруга выплачивать кредитный долг даже уже спустя определенное время после расторжения брака.
В части прав второго супруга относительно ипотеки и недвижимости, общие положения сводятся к следующему:
Определение доли второго супруга при разделе купленного в кредит недвижимого имущества и ипотечного займа должно происходить с учетом анализа ситуации. Следует учитывать как условия приобретения жилья и погашения долга, так и имеющиеся договоренности между супругами. Законом определены  основные моменты, в части прав второго супруга. Изначально второй супруг имеет на приобретенное в кредит имущество точно такие же права, как и первый. При этом кредитный долг делится между обоими поровну.Если второй супруг в письменном виде выражал банку свой протест относительно оформления кредита, ипотеку и залоговую недвижимость по ней в судебном порядке можно признать личными долгом и имуществом заемщика. В этом случае второй супруг не претендует на недвижимость и не участвует в погашении кредита. Если первоначальный взнос по кредиту и/или большая часть долга была выплачена одним супругом за счет его личных сбережений (дар, наследство, деньги от продажи личного имущества и т. д.), суд и в этом случае может признать такой кредит личным. При этом недвижимость, приобретенная на эти средства, тоже будет классифицироваться как личная собственностью этого супруга.В случае возникновения спора по поводу раздела долга и купленной в кредит недвижимости супруг, права которого нарушаются, может обратиться в суд с соответствующими доказательствами.

Константин, Вам нужно все обстоятельства проанализировать совместно с супругой и постараться принять совместное решение, с учетом обоюдных интересов. Основные моменты законодательные, по которым могут возникнуть спорные моменты, я Вам привела.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. При разделе имущества (ст.38 Семейного кодекса), делится не только имущество, но и долги, и совместные обязательства, совершенные в период брака. То есть, Вам разделят не только имущество, но и долги по ипотеке. Поэтому, может стоит для начала посчитать, сколько осталось платить, и сколько уже заплачено. Произвести подсчет и решить, стоит ли требовать возврата денег или произвести зачет уплаченного и предстоящих затрат по погашению ипотеки. С учетом подсчетов решить вопрос о денежной компенсации. Составить мирное соглашение о разделе имущества, заверить у нотариуса.