Сможет ли бывшая жена подать иск на моральный ущерб?

Добрый день! Женился на беременной( говорила, что от меня) . Записал ребенка на себя! В разводе 9 лет, плачу алименты! Хочу убедиться, что ребенок мой, но боюсь, что бывшая жена подаст на ущерб моральный

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У бывшей жены нет оснований для взыскания компенсации морального вреда. Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если проиграете, на вас лягут судебные расходы, это все имущественные потери, которые вам грозят. До обращения в суд целесообразно самому сделать тест ДНК, чтобы быть уверенным в своих притязаниях. Но если вы уверены, можно проверить ваши догадки в ходе судебной экспертизы.

С уважением, Андрей Козырев