Как быть, если в договоре обнаружил отсутствие даты сдачи, гарантии на объект?

Здравствуйте. Решили купить квартиру в долевом строительстве. При составлении договора обнаружил в нем отсутствие даты сдачи,гарантии на объект. Считаю договором недействительным. Разъясните ситуацию пожалуйста

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае срок передачи объекта долевого участия дольщику является существенным условием договора (ч. 1 ст. 6 ФЗ № 214), т.к. за нарушение данного срока у Застройщика наступает предусмотренная ФЗ № 214 ответственность в виде неустойки в размере 1/150 ключевой ставки от цены Договора за каждый день просрочки передачи объекта.

В соответствии со ст. 190 ГК РФ срок должен быть указан календарной датой либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, в ДДУ срок должен быть обязательно указан, причем, привязка срока передачи квартиры к сроку ввода дома в эксплуатацию (например: передача квартиры в течение 6 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию) не будет являться согласованием срока передачи квартиры, т.к. такое событие как ввод дома в эксплуатацию может и не наступить.

Гарантийный срок к таким условиям не относится, т.к. сроки гарантии на объект и на инженерное оборудование прописаны в ч. 5 и ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214.

Вывод: при отсутствии в ДДУ срока передачи объекта долевого участия договор не считается заключенным.