На сколько такой способ правомерен в данном случае?

Только что оплатил на одном из сайтов услугу банковской картой. Но в процессе общения с менеджером потом выяснилось, что информация на сайте была не полной и меня ввели в заблуждение, поэтому я решил отказаться от услуги и вернуть свои средства обратно. Менеджер мне предложил обратно на карту деньги перевести. При этом снова была предоставлена ссылка, пот которой я должен был перейти. После того, как я перешел, была произведена очередная попытка списания денежных средств. Но на моей карте уже такой суммы не оказалось. И соответственно никакого возврата не произошло. Менеджер мне сообщил, что по неким требованиям банка на моей карте должна быть сумма не меньше, чем та, которую мне собираются вернуть и другого способа возврата денежных средств нет. На сколько такой способ правомерен? Выглядит все как мошенничество.

, Алексей, г. Калининград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если ссылаются на некие требования банка, с ними можно ознакомиться. Они должны быть доступны и не являются тайными. Что за сайт на котором вы оплатили?

Похоже на мошенничество. При возврате денежных средств на банковский счет ( деньгами на котором вы распоряжаетесь картой) не нужна сумма, тем более такая же какую вы хотите вернуть.

По факту мошенничества можно обратиться в полицию.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)