Перевод хозблока в жилое помещение на даче

Добрый день, был хозблок есть свидетельсво на собственность что нежелое помещение, потом со временем береоборудовал в жилое помещение, как поменять свидетельство, земля ижс населеных пунктов деревня

, Иванов Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! По уму надо видеть кадастровые выписки. Интересны  ВРИ земельного участка (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ). Попробывать административно в порядке ст.ст.22-23 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9C13E7917CD08821327363D684BDF9B7&base=LAW&n=344848&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#04106268972689857).

Если не получиться — через суд в порядке ст.222 ГК РФ. Здесь правда масса нюансов, есть и риски.

Но повторю, все надо смотреть.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, был хозблок есть свидетельсво на собственность что нежелое помещение, потом со временем береоборудовал в жилое помещение, как поменять свидетельство, земля ижс населеных пунктов деревня

Иванов Иван

Считаю, что в данной ситуации необходимо получение на реконструкцию здания в соответствии со ст. 51 ГрК РФ:

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как я понял из вопроса, Вы переоборудовали здание без разрешения? Оно отдельностоящее, верно? Так как если это именно отдельностоящее помещение или это часть здания, то соответственно порядок перевода будет отличаться. Помимо разрешение потребуется заключение комиссии о том, что Ваше здание является именно жилым, т. е. содержит все признаки жилого помещения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо осуществить перевод нежилого в жилое.

Статья 23 ЖК РФ Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 гласит:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Но в основном такой порядок касается квартир в МКД

Еще есть  Порядок признания садового дома жилым домом. Он касается перевода нежилого здания в жилой дом на садовом участке.

и жилого дома садовым домом (введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

У вас участок ИЖС, как такого порядка перевода нежилого здания , например хоз.блока, в жилой дом в законе нет. Но в администрации должен быть утвержден административный регламент возможно для таких случаев тоже.

По аналогии с данным порядком, заявление надо подать в администрацию, и вот заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности — полагаю в этом случае потребуется обязательно.

В любом случае вам нужно доказать, что объект соответствует требованиям к жилым помещениям, в частности к жилым домам. Также отступы должны быть соблюдены — 3 метра от соседского забора и 5 метров от дороги. Ну и всегда остается судебный порядок.

Есть еще радикальный вариант :) (чтобы попытаться избежать суда). Перевести участок в СНТ. Изменить наименование хоз блока на садовый дом и осуществить перевод по порядку , указанному мною выше. Потом ВРИ ИЖС можно вернуть. Изменить ВРИ СНТ на ИЖС можно будет только если позволяет ПЗЗ поселения.

Всего хорошего и удачи!

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день, я согласен с коллегами, однако могут быть другие варианты, в зависимости от цели которую Вы преследуете данным действием. Зачастую люди обращаются с одним вопросом хотя выход в другой стороне.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом,
часть жилого дома;
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f16d45e5c8bb20c8d52d7802c9d09c82e4985913/

Соответственно к переводу нежилого здания в жилое применяются нормы жилищного кодекса РФ, а именно ст.23 ЖК РФ Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение http://www.consultant.ru/docum но с некоторыми изъятиями..

Статья 51.1 ГрК РФ применима только при реконструкции жилого дома, но его целевое назначение может установить только орган местного самоуправления на основании соответствующего решения органа, осуществляющего перевод помещений из жилых в не жилые и наоборот, таким органом, в соответствии со ст.23 ЖК РФ является орган местного самоуправления.

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

Правила о признании садового дома жилым и наоборот в данном случае также не подходят, по нескольким причинам, не вижу смысла их перечислять. Для достижения Вашей цели, Вам необходимо направить в администрацию ОМС заявление… с приложением требуемых документов. Заявление подается либо через МФЦ, либо через сайт Госуслуг.

как поменять свидетельство,

Иванов Иван

После перевода помещения из нежилого в жилое нужно внести эти сведения в ЕГРН. Для этого орган местного самоуправления должен направить в орган регистрации прав:  — решение о переводе нежилого помещения в жилое, если не требуется проведения работ по перепланировке; -акт приемочной комиссии, если проводились работы по перепланировке.

Орган регистрации прав должен внести сведения в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты получения документов и уведомить об этом собственника или представителя в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН. https://rosreestr.ru/site/press/news/perevod-nezhilogo-pomeshcheniya-v-zhiloe-pomeshchenie/?contrast=N

Т.е. самостоятельно собственнику обращаться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН по закону не нужно, однако на деле выходит иначе… Не всегда администрация направляет соответствующие документы в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия… и если документы направлены не были, то придется вновь обращаться в МФЦ (или через портал госуслуг) с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. Соответствующие изменения вносятся в течение 7 дней, по результатам услуги Вы получите уведомление о внесении изменений. Свидетельства не выдаются уже с 2015 года, а единственным доказательством существования зарегистрированного права, является запись о таком праве в ЕГРН

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/

Т.е. если Вам потребуется, Вы всегда сможете заказать выписку из ЕГРН, которая подтвердит Ваше право.

В принципе, в ст.23 ЖК РФ достаточно подробно изложен порядок перевода, на сайте администрации муниципального образования Вы можете найти более полную информацию. Если вопросы остались — всегда готова ответить!