В ЗАГСе отказываются принимать документы для выдачи свидетельства о рождении

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой новорожденный ребенок получить свидетельство о рождении, если у одного из родителей не паспорт, а временное удостоверение, В ЗАГСЕ в приёме документов отказали. Заранее спасибо!

, Максим, г. Брянск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Документом, ЗАМЕНЯЮЩИМ  паспорт гражданина, является ВРЕМЕННОЕ  УДОСТОВЕРЕНИЕ личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п.16 ст.2 Федерального закона  от 12.06.2002г. №67-Ф3 в ред. от 29.05.2019г…

   Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка (ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

   Таким образом, Вы имеете право получить свидетельство о рождении по временному удостоверению личности.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,