Законно ли увольнение за опоздания в данном случае?

Добрый день! Просят уволится по собственному желанию. Желания нет. Предложил по соглашению с компенсацией 2 оклада. Сказали, что нет, типа опаздывал 5 раз на 10-15 минут в течение месяца и один раз якобы не был в офисе(так и было, ничего не писал на этот счет и не отдавал). Возможно и было, но ни актов ни письменных требований на объяснения и т.д. - ничего нет. Нет даже моей должностной инструкции в бухгалтерии. Есть договор, работаю по белому полностью. По факту опоздания ссылаются на то, что есть электронная фиксация на двери карточкой и что этого достаточно, даже без подписей и любых актов. Типа просто составляем все сейчас и увольняем. Чем может грозить? Возможно ли такое по ТК РФ?

, Михаил, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Электронной фиксацией они смогут подтвердить систематические опоздания. Это может быть причиной выговора или предупреждения как дисциплинарного взыскания (с объяснительной, приказом, занесением в трудовую книжку).

Напомню, что для расторжения договора необходимо как минимум 2 дисциплинарных взыскания, по всем правилам оформленных  (с объяснительной, приказом, занесением в трудовую книжку). Иначе оснований для увольнения нет.

Также помните, что   статья 193 Трудового кодекса РФ предусматривает единый срок давности применения дисциплинарного взыскания, независимо от характера совершенного дисциплинарного проступка, который составляет шесть месяцев со дня его совершения. Т.е. через 6 месяцев с момента совершения дисциплинарное взыскание считается погашенным

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо за ответы! Вопрос тогда еще один — если опоздание, например, последнее было неделю назад — сейчас они могут составить акт и все остальное?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 193 ТК:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, если у Вас имеются нарушения трудовой дисциплины в этот период и работодатель успеет соблюсти процедуру наложения дисциплинарных взысканий (взять объяснения, подтвердить факт нарушений, издать приказы), то, формально, возможно увольнение либо за прогул (отсутствие на рабочем месте в течение раб. дня или более 4х часов подряд) либо за "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание" — п. 3 ст. 81 ТК).