Законно ли то, что я получаю отказ для трудоустройства по чистой трудовой?

Здравствуйте. Я работала в сети магазинов офис которого находится в другом городе, соответственно и моя трудовая там же в том городе. По причине того что мне пришлось срочно уехать я не смогла забрать свою трудовую книжку с прежнего места работы. Сейчас,находясь в другом городе я не могу устроится на работу в сетевой магазин так как по чистой трудовой меня не берут. Скажите,заканно ли то что я получаю отказ для трудоустройства по чистой трудовой?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Ваш работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку в день увольнения (в последний рабочий день). Если Вы не забрали трудовую книжку сразу, можете отправить запрос работодателю с требованием о том, чтобы ее прислали Вам по почте (статья 84.1.) Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Отсутствие записей в трудовой книжке не является основанием для отказа в трудоустройстве. Но Вы должны предъявлять новому работодателю не другую трудовую книжку, а ту, которая была заведена первым работодателем. В соответствии с положениями статьи 64 Трудового кодекса РФ,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

С уважением, Татьяна.