Могу ли я продать машину по старому паспорту, если вступила в брак?

Добрый день. У меня в собственности находится машина , которую планирую продать, но я вышла замуж и своевременно не было возможности поменять фамилию в паспорте , могу ли я продать её по старому паспорту и как это осуществить ?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ваш паспорт уже не действительный.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю, что паспорт действует по-моему всего месяц после заключения брака, но мы уехали в путешествие, думала заменить все документы после приезда, а по приезду машину хотят купить сразу. Можно не менять все документы что бы продать её? Ведь после замены паспорта последует процедура замены всех документов на авто.
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

С момента регистрации брака и перемены фамилии Ваш паспорт считается не действительным. Соответственно, Вы не можете оформить договор купли-продажи, пока не поменяете паспорт.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если составить дкп на новую фамилию, и приложить копию свидетельства о браке?

При сделке, которая превышает десять тысяч рублей, между физическими лицами составляется письменный договор, в котором указываются данные собственника. Если вы укажите старые данные договор купли-продажи будет считаться не действительным.