Что грозит ребёнку и родителям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подпадает ли данная ситуация под статью УК РФ? Ребёнок бегая по школе, толкнул дверь за которой находился учитель. Дверью рассекло бровь учителю. Пришлось накладывать швы. Ребёнку 12 лет. Что грозит ребёнку и родителям?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ребенку ничего не грозит, так как он не достиг возраста ответственности (на административной, ни уголовной), если это произошло не умышленно.

В частности, в силу ст. 2.3 КоАП РФ

 Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Грозить может школе гражданская ответственность по ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Другое дело, что учитель вряд ли к своей школе будет что то предъявлять

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

 В данном случае ребенку возрастом 12 лет не грозит ни уголовная, ни административная ответственность.

Однако, учитель вправе предъявить требования о возмещении ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, требования о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда учитель может предъявить только к школе, и если данные требования будут предъявляться Вам, то просто откажите в их удовлетворении.