Что можно предпринять, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте, бывшая жена не дает видится с ребенком, ребенку почти 9 лет. Мы разведены , ребенок на общих правах. Что делать?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с пунктом 2 статьи 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд исходя из пункта 1 статьи 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. (Куницын А.Р. Защита нарушенных прав в суде. Образцы заявлений и жалоб по административным, гражданским и уголовным делам)

Александр
Клиент, г. Новосибирск

спасибо

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Если нужна помощь — обращайтесь.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Надо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.  Семейный кодекс ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, предлагаю для начала обратиться в орган опеки с просьбой оказать помощь в общении с ребенком. Можно сразу в суд.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Каждый родитель имеет право на защиту родительских прав.
Родительские права осуществляются обоими родителями, независимо от того, проживают ли они вместе с ребенком или отдельно от него. Раздельное проживание родителей не обязательно означает, что брак распался. Супруги могут жить долго и счастливо за тысячи километров друг от друга: в силу профессии или по иным причинам. Вопрос в другом: в месте проживания ребенка. По общему правилу он решается по соглашению родителей.
     Предметом соглашения родителей о месте жительства детей при раздельном проживании родителей (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ) является определение места проживания несовершеннолетних детей.
      Так, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (п. 1 ст. 66 СК РФ). Если достичь согласия не удалось, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
        На деле, конечно, один родитель выбирает школу или детский сад, а другой соглашается. Максимум — дает совет, рекомендацию или высказывает свое мнение.
        В то же время родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Право на общение с ребенком относится к числу личных прав каждого родителя, о существовании которого прямо говорит закон. Нарушение этого права, создание условий, затрудняющих или делающих невозможной его реализацию, — это нарушение не только прав одного из родителей, но и ребенка.
      Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В таком соглашении устанавливаются время и дни, которые ребенок может проводить с отдельно проживающим родителем.