Можно ли после отчисления с 3 курса восстановиться на тот же курс, но в другой колледж?

Здравствуйте.

Можно ли после отчисления с 3 курса(1 семестр) восстановиться на тот же курс, но в другой колледж? И второй вопрос: Что если имеешь долги, но не успеваешь их сдать и сам решаешь отчислиться из колледжа, но в заявлении пишешь по семейным обстоятельствам- это будет считаться уважительной причиной отчисления?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться можно в прежний колледж. Перевод осуществляется в другой колледж.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

 При отчислении по собственному желанию, в заявлении достаточно написать

прошу отчислить по собственному желанию, объяснять причину ни к чему.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62).

С уважением,