Как урегулировать ситуацию, если жена без ведома мужа вывезла ребенка в Донецк?

Жена гражданка Укр без моего ведома вывезла нашего ребёнка 2.5 года в Донецк(ДНР) три месяца назад после конфликта. Надеялся что вернётся, ошибался. В итоге я сам приехал в Донецк их искать. Неделю не хотела встречаться, препятствовала мне с ней и с ним видеться. Потом встретились, мирно пообщались и там пожили вместе все три дня. Потом я увидел у неё переписки романтического содержания в телефоне и устроил ей скандал. Пока я спал, она сбежала с ребенком и больше отказывается говорить своё местонахождение две недели.Я очень люблю сына и желаю его видеть и воспитывать.Как я могу радикально, воздействовать по закону на неё?По хорошему не хочет. Могла ли она его вывозить из РФ не спросив меня?

Уточнение от клиента

Я сегодня обратился в полицию месную с заявлением. Сказали что когда её найдут, дадут мне знать её место проживания и обяжут её давать мне видеться с ребенком. Но я то не могу ездить с РФ туда постоянно на встречи. Ребёнок гражданин РФ и фамилия моя, а у ней девичья. Она отказывается мирно жить вместе всей семьей.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

Для вывоза за границу ребёнка на постоянное место жительство нужно ваше согласие.

Ситуация у вас сложная — из-за того, что второй родитель проживает за границей. Вы сами это понимаете, и сами не представляете, как можно реализовать ваше право на воспитание ребёнка.

Если она прописана в России,  предъявите к ней исковое заявление в районный суд по месту её регистрации о порядке общения с ребёнком. Порядок общения надо указывать в интересах ребёнка и с учётом реалий. Если ребёнку 2,5 года, — это ещё очень маленький возраст, чтобы забирать его на какое-то длительное время к себе. Предложите свой вариант общения, какой считаете реальным. Хотя я пока не вижу таких реалий на сегодня. Но ситуация может поменяться.

И потом у вас есть метод воздействия на мать — это алименты. Потерпите, выждите время. Долго она так бегать не сможет, нужны будут средства на содержание и воспитание ребёнка. Чужому мужчине ваш ребёнок не нужен. Я думаю, она поймёт это со временем.

Потом я увидел у неё переписки романтического содержания в телефоне и устроил ей скандал.

Сергей

И вам тоже надо вести себя уравновешенно — с учётом того, что если семья действительно развалилась, и у неё появился другой мужчина, надо думать и действовать только в интересах ребёнка.