Как получить штамп в паспорт, если не забрал свидетельство о расторжении брака?

Добрый день , я военнослужащий , живём с женой в разных городах, хотим развестись, как это сделать через органы загс?? Если я не могу приехать в назначенный день для получения свидетельства о расторжении брака и как получить штамп в паспорт?

, кирилл, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если я не могу приехать в назначенный день для получения свидетельства о расторжении брака и как получить штамп в паспорт?

кирилл

Добрый день!

Расторжение брака через загс возможно в загсе по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации брака,  для расторжения брака необходимо подать совместное заявление, а уже получить свидетельство о расторжении брака можно бывшим супругам по отдельности, каждому будет выдано свидетельство о расторжении брака и на основании этого свидетельства будет поставлен штамп в паспорте.