Балконный блок является общедомовым имуществом или принадлежит собственнику?

Летом этого года, в нашем ЖСК проводились работы по утеплению Фасада. Работы проходили со стороны на которой находятся лоджии. Балконные блоки не утеплялись. Собственники обратились к Председателю ЖСК почему не утепляются балконные блоки (это всё-таки стена и является частью общей конструцией внешних стен дома - фасада) Более того эта стена балконного блока отделяет жилую комнату от внешней среды. Жильцы утверждали, что дверной блок и оконный блок вставленные в балконный блок являются собственностью жильца, а вот сам блок это Общедомовое имущество. Председатель с этим категорически не соглашалась и утверждала, что балконный блок является собственностью жильца и если собственники хотят утеплить эту стену, то должны это сделать за наличный расчёт. Работники закончили работы по утеплению стороны дома, где расположены лоджии летом 2020 года буду продолжать утеплять фасад с противоположной стороны. Спор не утихал и Председатель вынесла вопрос на Правление ЖСК (там свои люди) и было принято решение - рекомендовать обратиться в Суд о признании или не признании балконного блока Общедомовым имуществом. Более того Председатель ЖСК заявила, даже если Суд признает балконные блоки общедомовым имуществом, то она (Председатель) не будет выполнять это решение Суда , пока его – решение не утвердит Общее собрание жильцов кооператива. Короче, собрание буде в конце 2020 года, к этому времени работы по утеплению фасада закончатся и все "РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ" останутся с неутеплёнными стенами. Председатель победит, так как никто не будет вызывать опять рабочих, устанавливать конструкции и укладывать утеплитель на стены. Вот думаем, стоит ли подавать Исковое или смириться с "горькой " судьбиной??!!! На всякий случай текст подготовили, но надо наверное подкорректировать, уточнить, дополнить… Такая вот ситуация. Если подавать то в этом году

  • В рай Суд 115201 г
    .docx
, Никита, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита Верховный суд специально подчеркнул — балконные плиты относятся к общему имуществу. Об этом сказано в документе, который называется — «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти Правила были утверждены постановлением правительства от 13 августа 2006 года N 491., подробнее можно почитать по ссылке ниже

https://rg.ru/2017/11/20/verhovnyj-sud-raziasnil-pravila-po-kotorym-mozhno-perestroit-balkon.html

Никита
Клиент, г. Москва

Алексей, в правилах сказано многое и про многое, разговор идёт не о балконной плите (если воспринимать на слух, то понятие плита — это то по чему люди ходят) а здесь часть конструкции внешней стены и это надо «обрисовать» ещё красивее, чем  сделал в «саиздате»  Иска. Посмотрите, что я там «сотворил»