Можно ли взять академ справку, через вечернюю школу сдать ЕГЭ и поступить в университет?

Здравствуйте, отучилась в училище 2 курса, хочу забрать документы по собственному желанию. Слышала, что можно взять академсправку, привязаться к вечерней школе, сдать егэ и получить полное среднее образование, затем поступить в университет, правда ли это?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

правда ли это?

Неправда.

При досрочном прекращении образовательных отношений с училищем по собственному желанию, выдается справка об обучении, которая «не позволяет» поступить в школу, даже в вечерную (10-11 кл)

Пойти учиться на пограмму среднего общего образования можно, имея аттестат об основном общем образовании.

Среднее общее образование завершается сдачей ЕГЭ, и в результате получаем соответствующего аттестата.

Поступить в университет, на высшее образование уровня бакалавриата или специалитета можно, имея аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО, в последнем случае ЕГЭ не требуется.

Другой вариант.

Числиться в составе студентов училища, зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в школе, по Вашему выбору, до 01 февраля 2020 г., сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании. ЕГЭ проходит бесплатно. Право прохождение ИГА (ЕГЭ) у Вас есть, так как Вы прошли программу среднего общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68, 69, 70).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,