Вправе ли я не возвращать деньги после продажи трактора?

Продал трактор по договору купли продажи. Покупатель увёз его к себе в город и там как он говорит не может поставить его на учёт. Теперь хочет вернуть его и получить деньги обратно

Я в праве не возвращать деньги и не принимать трактор?

Может он через суд вернуть деньги?

, максим, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В свою очередь согласно положению ч.4 ст. 453 ГК РФ: стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, по общим правилам покупатель не может требовать возврат денег, однако если он докажет что невозможность поставить трактор на учет связана с Вашими умышленными действиями, о которых Вы знали и намерено ему не сообщили, например, перебит номер двигателя, установлен запрет на рег.действия, и т.д., то тогда его требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!