Как регламентировано общение ребенка в возрасте до года с родственниками?

моей дочери 10 месяцев,дед с бабкой хотят ее забрать на 3 дня без моего присутствия,а если я не дам угрожают что приедут с участковым и ее заберут

, Юлия Николаевна Аболымова, г. Новомосковск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Бабушка и дедушка имеют право на общение с внучкой, но забрать его они не имеют право.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Только Вы и отец как законные представители ребенка вправе решать  вопросы его пребывания.

семейный кодекс РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Для реализации своих планов дуду и бабушке нужно как минимум обратится в суд и только на основании решения суд предъявлять права.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам придется обратиться в суд и установить порядок общения с внуком.Их требования категоричные и незаконные.Вы несете ответственность за ребенка.В суде допросят детского психолога и он даст рекомендации по общению.Во первых в присутствии матери во вторых огранченное время(кормление, переодевание и тп.)

Участковый не вправе изымать ребенка по требованию(капризу)бабушки, ему скажете что вы не против общения но  вашем присутствии так как малышу 10 месяцев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права бабушки регламентированы ст. 55 и 67 Семейного кодекса. Беспокоиться вам не о чем. Вы можете ставить любые условия общения какие считаете нужными. Запрещать общение не стоит в силу части 2 статьи 5.35 КоАП. Передавать ребенка вы не только не обязаны, но и не вправе, поскольку вы обязаны заботиться о его безопасности.

Если бабушку и дедушку не устраивают ваши условия, пусть обращаются в органы опеки и в суд. При установлении порядка общения через суд ни о каких ночевках ребенка у бабушки речи не будет, максимум на что может рассчитывать бабушка — общение при матери по месту жительства ребенка.

Участковым вас просто пугают, сделать вам он ничего не сможет. Вам ведь есть 18 лет?

С уважением, Андрей Козырев