Истребование долга с бывшего руководителя закрытого юр лица

можно ли истребовать долг с физлица бывшего руководителя юрлица по подсудности при исключении организации из егрюл и на основании каких законодательных актов???

, олег, г. Ярославль
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В случае исключения организации, например, ООО, из ЕГРЮЛ задолженность организации может быть взыскана с руководителя данной организации в субсидиарном порядке.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества. (ч. 3.1 ст. 3 Закона об ООО)

С уважением, Александр Васильев

олег
Клиент, г. Ярославль

огромное вам спасибо за оказанную консультацию. вами дан довольно исчерпывающий ответ по моему вопросу. очень вам признателен. удачи вам в вашей трудовой деятельности.

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Возможно привлечь руководителя к субсидиарной ответственности. Однако необходимо доказать его виновные действия/бездействия, повлекшие невозможность исполнения обязательств юридическим лицом. По известной мне судебной практике, бОльшая часть исков о привлечении к субсидиарной ответственности остаётся без удовлетворения, главным образом в связи с непредоставлением истцом достаточных доказательств вины.