Можно ли оспорить взыскание завышенной суммы по займу от 2015 года?

Добрый день,

Брал в микро займы 500 рублей в 2015 году забыл не предал внимания этому, а сегодня арестовали карту долг продан колекторам они просят 30000 рублей как мне быть это же не мыслемо

, Реналь, г. Нижний Новгород
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Реналь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумму задолженности можно очень значительно снизить.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики», «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».