Как ИП лучше оформить наем водителя, являющегося родственником?

Добрый день Господа юристы! Подскажите как лучше оформить трудовые отношения ИП с водителем родственником(тёща ИП, а зять-водитель) , чтоб платить минимальные налоги, какие есть варианты кроме официального трудоустройства, буду благодарен за помощь в данном вопросе.

, Роман, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Кроме официального трудоустройства возможна работа по договору гражданско — правового характера, но в этом случае налоговым агентом является ИП также., он обязан исчислять и удерживать из дохода НДФЛ и платить страховые взносы.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Роман
Клиент, г. Москва
не понял зачем ндфл платить за водителя 13% при таком раскладе трудовой договор тоже самое получается

Эта обязанность так же установлена НК РФ.