Обязана ли я при покупке квартиры на мат капитал выделить долю мужу?

Такой вопрос. Покупала доли на материнский капитал в квартире, у меня двое детей, была не замужем. Оыормоялось это 28.12.2018г.

В июле этого года вышла замуж, я обязана выделить долю не только детям, но и мужу? Обязательство было сделано тоже в не брака.

, Татьяна, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы оформили маткапитал вне брака, и доли были выделены на Вас и детей, то сейчас выделять долю своему мужу Вы не обязаны. При оформлении Вы ведь указывали только себя и детей, с обязательством выделить на них доли. (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»). И Ваша доля, и тем более доля Ваших детей не является совместно с супругом имуществом, так как приобретено оно до брака.

Ваш муж будет наследником Вашей доли, вместе с Вашими детьми и родителями. В связи с чем возник вопрос о выделении доли мужу?