Как оспорить требование выплаты по расписке?

Добрый день.

В 2019 году я работал прорабом в крупной строительной компании.

В апреле-мае на строительной площадке во время моей смены, техникой порвали силовой кабель.

В результате разбора полетов генеральный директор назначил меня виновным, при этом ни при самой аварии ни при разборе спустя недели, не составлялось ни актов ни протоколов ни работы комиссий.

Просто генеральный сказал , что ущерб миллион, но он по своей доброте вешает на меня 300 к., которые он опять же по своей доброте не будет у меня требовать единовременно сейчас, а будет потихоньку вычитать из ЗП тысяч по 20 - 30 (на тот момент ЗП составляла 80-120тр).

Я отец двух малолетних детей, жена в декрете, и традиционно ипотека, на тот момент работал на 2 ставки, постоянные ночные смены, давление генерального и его "доброта" подкупили меня, и я подписал договор займа между мной и генеральным (как два ФЛ), побоялся потерять работу и получить обещанный генеральным иск на миллион!

Договор займа был напечатан мне дали только расписаться, моего экземпляра у меня нет, не знаю есть ли там строка, о том , что денежные средства получены.

Отдельной расписки не оформляли.

Пока я работал в этой организации. все шло потихоньку как и договорились (мне из моей черной части ЗП недоплачивали когда сколько, произвольно, но в меру ).

Белая часть выплачивалась без вычетов.

В августе 2019 года я был вынужден уволится из организации в связи с резким падением ЗП (мне стали платить только белую часть 40к).

И вот сегодня от бывших коллег я узнаю что генеральный таки подал иск,.

Информация подтвердилась на сайте суда.

Дело рассматривается в упрощенном порядке.

Уважаемые юристы дайте какой либо дельный совет по сложившейся ситуации(

тк адвоката я не потяну (ипотека, дети и жена так и остались, а работа нет)

Заранее благодарю всех откликнувшихся, и дочитавших до конца.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Упрощенный порядок — наверно имеется ввиду судебный приказ? если это так, сразу подавайте возражения, отменяйте приказ, чтобы выйти на исковое производство. Так как идет взыскание по договору займа, по нему и нужно защищаться в суде. Вот несколько вариантов. 1. Одновременно подать свой иск о признании договора недействительным, так как фактически вы денег не получали. Можно ссылаться на отсутствие расписки, описывать ситуацию с возмещением ущерба. Не факт что получится, тут конечно юрист бы пригодился, но однозначно пробовать стоит. Если будет необходимость, помогу обосновать такой иск. 2. Даже если суд посчитает, что договор займа имеет юридическую силу, просите рассрочку по выплатам. В принципе, при наличии у вас иждивенцев, ипотечных обязательств, можно попробовать добиться рассрочки по 5-10 тыс. в месяц. Но обязательно подайте возражения на приказ, если именно так взыскивается долг. Иначе предъявлять претензии и свои иски будет бессмысленно.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.
Ваши ситуация не уникальная. В подобную ловушку попадают многие, в силу отсутствия знаний и опыта. Подобные договоры займа, даже если они заключены, не вступают в силу, пока нет реальной передачи денег, документов подтверждающих это. Обычно такими документами служат расписка заёмщика о получении денег, банковский перевод и т. п. В вашей ситуации не было передачи денег и как вы пишите, скорей всего не было расписки, о том, что вы получили деньги. Поэтому, по моему опыту судебных тяжб по таким основаниям, можно вам попытаться отбиться от иска.
В первую очередь напишите заявление в суд, чтобы дело рассматривалось в обычном, а не упрощенном порядке, чтобы выиграть время. Потом уже в судебном заседании предъявите отзыв об иске с просьбой отказа в нем.
Но я думаю, что вам всё равно понадобится юрист, который может составить вам документы в суд и возможно представлять интересы. Если документы в суд будут написаны качественно, то вы можете представлять себя сами, в силу того у вас нет денег.
Для вашего удобства вы можете перейти со мной чат. В чате вы можете предоставить документы, копию искового заявления, чтобы я изучил их и дал вам более квалифицированные юридические советы.
С уважением Нурлан Алимбетов.