В 2003 г в посольстве рф в Латвии была выдана генеральная доверенность от гражданки рф постоянному жителю Латвии без ограничения срока действия

Добрый вечер!

В 2003 г в посольстве рф в Латвии была выдана генеральная доверенность от гражданки рф постоянному жителю Латвии без ограничения срока действия.

Действительна ли она на территории рф в 2017,2018 и 2019 гг.?

Спасибо.

Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Скажите, а как долго ждать ответа?
Уточнение от клиента
Зачем вы пишите, что 15 минут, мы же верим....(
, Валентина, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 186 ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Таким образом, полагаю, что доверенность недействительна в 2017 — 2019 годах.

Валентина
Клиент, г. Воронеж
Что значит»полагаю»-это вы предполагаете или утверждаете?

Утверждаю. Доверенность составлялась в посольстве РФ, следовательно нужно руководствоваться российским законодательством. Данная доверенность была действительна на территории РФ в течение 1 года с дня ее совершения.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентина!

В 2003 г в посольстве рф в Латвии была выдана генеральная доверенность от гражданки рф постоянному жителю Латвии без ограничения срока действия.

Валентина

Она действительна в соответствии с частью 2 статьи 186 ГК РФ, если лицо, ее выдавшее, не отменило эту доверенность.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности
....2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Хорошего дня!

Валентина
Клиент, г. Воронеж
Мне не совсем понятно: ведь по закону рф у нас бессрочных доверенностей не существовало и не существует…
Валентина
Клиент, г. Воронеж
Тем более она выдана не нотариусом, а в консульстве рф вторым секретарем…