Как доказать явную переработку в период отпуска сменщика и добиться соответствующей оплаты?

Здравствуйте. Муж работает в фирме водителем. Сменщик ушел в отпуск, не предупредив. Во время отпуска -неделю пролежал на больничном. Отпуск продлили на одну неделю. Мужу приходится работать свыше 12ти часов в день. Выходной не дают. Куда обратиться? И как доказать явную переработку, чтобы ее оплатили?

, Ксения Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Почитайте Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2004 N 6094).

В нем подробно расписаны нормы рабочего времени и отдыха разных категорий водителей. Вы к сожалению не указали на каком транспортном средстве трудится ваш муж.

Чтобы оплачивались переработки необходимо, чтобы у водителя всегда был путевой лист в котором фиксируется время прибытия и время убытия. На основании путевых листов фиксируется отработанное время и время переработки, которое должно оплачиваться в повышенном размере.

Ксения Евгеньевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написав заявление по собственному, не став разбираться с переработками, муж ушел на больничный. Его сразу уволили допустим 17. 12. Но расчитали только 25.12  и отказали в предоставлении компенсации за отпуск. Это нарушение?

Добрый день Ксения!

Согласно ст. 140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом выплата заработной платы при увольнении должна быть произведена в день увольнения. Исключением может явиться то, что муж был на больничном, а зарплата ему выдается наличными и он за ней не явился. Если же зп переводят на карту, то  должна быть переведена в день увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск, если есть неотгулянные отпуска, выплачивается при увольнении обязательно. Причем некоторым категориям водителей полагаются дополнительные отпуска.