Существует ли законное основание по моему вопросу?

Добрый вечер! Меня зовут Николай. Подскажите пожалуйста возможно ли в договоре "холодного водоснабжения и водоотведения" указать значения нормативов допустимых сбросов водоотведения по составу сточных вод и требований к составу и свойствам сточных вод ниже нормативов ПДК, установленных законодательством РФ в Постановлении Правительства №644? Наша организация занимается хозяйственной деятельностью в сфере водоснабжения и водоотведения, имеются Очистные сооружения хозбытовых стоков и в проектной документации на данные очистные сооружения нормативы ПДК поступающих стоков ниже тех что прописаны в постановлении 644. Абонент с которым заключается договор холодного водоснабжения и водоотведения интересуется почему нормы ПДК указанные в проекте договора, ниже тех что установлены в Пост. Прав. № 644

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Согласно ст. 30.1

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Нормативы состава сточных вод устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с порядком, установленным правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации, на основании нормативов допустимых сбросов, установленных для объектов организаций, осуществляющих водоотведение, с учетом эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями организаций, осуществляющих водоотведение.

Если абонент сравнивает Ваши нормативы с перечнем максимальных значений, установленных приложением №5 к Правилам водоснабжения, то это именно что максимальные значения поэтому Ваши нормативы в общем то должны быть ниже указанных величин. Ну и собственно главным обоснованием является то, что нормативы установлены уполномоченным органом и если абонент не согласен пусть идет в суд и оспаривает их. Пока соответствующий акт не отменен он должен исполняться

Николай
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ! Органом местного самоуправления является организация осуществляющая хоз деят-ть водоснабжения и водоотведения (которую я представляю)? А нормативы ПДК указанные в приложении №5 не являются ли своеобразной константой? Я так понимаю их можно понижать и нельзя превышать? У нас исключительно хозбытовые стоки (не производственные) абонентом является предприятие (пищевое).

Я так понимаю их можно понижать и нельзя превышать? У нас исключительно хозбытовые стоки (не производственные) абонентом является предприятие (пищевое).

Николай

Нет, орган местного самоуправления это, например, администрация муниципального образования. В случае с Москвой там насколько помню нет муниципальных образований поэтому полномочия органов местного самоуправления реализуются органами исполнительной власти г. Москвы. Однако полномочия по установлению нормативов могут быть делегированы организации ВКХ что следует из п. 61 Правил водопользования, утв.

Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167

Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:
соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;

Я так понимаю их можно понижать и нельзя превышать?

Николай

да, из Правил №644 следует что это именно предельные величины