Могут ли отправить на гауптвахту за публикацию в интернете фотографии в военной форме?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В социальных сетях была размещена фотография в военной форме, теперь хотят отправить на губ вахту. Начальник ЗГТ запрашивает 5 суток. Есть ли у них основание отправлять на губ вахту и на какой срок?

, Сергей, г. Чита
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если в период отбывания дисциплинарного ареста совершить грубый проступок, то срок в общем сложении не может превышать 45 суток.

Это наказание может быть назначено только судьей гарнизонного военного суда, после рассмотрения материалов по вашему делу. Вы вправе знакомиться со всеми материалами и имеете другие права, предусмотренные законом, указанным ниже в моем ответе.

Дисциплинарный арест назначается за грубый проступок, и распространение определенной информации через интернет военнослужащим является основанием для применения подобного взыскания:

Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:
позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;
о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;
о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;
о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О статусе военнослужащих»

Федеральный закон от 1 декабря 2006 г. N 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» (с изменениями и дополнениями)