Имеет ли право отец забирать дочь на целый день и быть с ней без моего присутствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а имеет ли право муж (так скажем бывший, т.к развод через неделю) забирать ребёнка на целый день и быть с дочкой без моего присутствия?

, Галя Сердцева, г. Горно-Алтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да имеет такое право. Вы же ещё не разведены, так что препятствовать ему пока Вы не можете. Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Данный вопрос можете уже отдельно также решать в суде, если проживаете отдельно. Ст. 65 СК  РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галя!

Пока суд не развёл вас и не определил порядок осуществления родительских прав, действуют общие нормы Семейного Кодекса РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.…
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Так что интересы ребёнка должны быть в приоритете, всё надо согласовывать, при необходимости — обращаться в надзорные органы либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, да, имеет такое право, так в соответствии с законом  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.  (Статья 66 Семейного кодекса РФ), так как официально порядок общения с ребенком между вами не определен. Закон же исходит из того, что родители имеют равные права в отношении своего ребенка

Желаю Вам удачи!