Как оформить дарственную на квартиру на сына?

Здравствуйте!

На днях хотели с бывшим мужем оформить дарственную на квартиру и подарить ее сыну. Пошли в МФЦ, где нам сказали, что нам нужно пойти в конкретное агенство и оформить договор дарения. Пошли туда, оформили, заплатили 1100 руб., приходим с этим договором в МФЦ, а там нам говорят, что теперь договора делают не через агенства, а только через нотариуса. В итоге нам пришлось снова идти в агенство, возвращать деньги за договор, выслушивать неприятные речи от представителей агенства. Обратившись к нотариусу, мы узнали, что за оформление дарственной мы должны заплатить 10 тыс. руб. И плюс 2 тыс. госпошлину за оформление через МФЦ. Это для нас сейчас большая сумма, поэтому хочу уточнить.

Вопрос: можем ли мы, все-таки оформить договор дарения без нотариуса и каким законом это предусмотрено, чтобы мы могли потребовать это в МФЦ.

, Елена, г. Слюдянка
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Если я правильно понимаю, то квартира, которую Вы хотите подарить принадлежит на праве собственности Вам и бывшему супругу, то есть имеет двух собственников.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Таким образом, если оба собственника квартиры, в рамках одной сделки буду ей распоряжаться (продавать, дарить), то нотариальное удостоверение не требуется

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Елена
Клиент, г. Слюдянка
Мы втроем имеем по одной доле. Я, муж и сын. То есть одна треть квартиры уже принадлежит сыну, мы хотим подарить ему каждый свою долю. Я правильно поняла, что нотариальное заверение при этом не нужно?

Елена. Если следовать букве закона, в частности смыслу указанной статьи, то нотариальное удостоверение не требуется при отчуждении имущества одновременно (по одной сделке) ВСЕМИ собственниками.

В Вашей ситуации не все собственники отчуждают свои доли, а только два. Поэтому, исходя из требований статьи 42 ФЗ 218, в данной ситуации — нотариальная форма сделки.