Как вернуть некачественный или с дефектом товар?

Купила в авто запчастях Ремень ГРМ и 2 ролика для замены .Мне в частном сервисе всё поставили ,через месяц использования у меня заклинило ролик но вовремя заглушила машину , ремень проскочил, все метки сбиты и распредвалы смотрели в разные стороны. При снятие посмотрели поврежден ли ремень где зубцы ремень целый,а вот внешней есть дефек дырка на ремне .Обратилась к продавцу магазина он сказал гарантия есть но вам нужно заключение от сервиса или механика. Я хорошо привезу ,а сейчас он с меня требует Заказ наряд на установку -замену грм ,заключение неисправности ,и дефекты .+приложить лицензию сервиса + сами запчасти .Хотела возврата денег за некачественный товар +ремонт

, Александра, д. Кременки (Троицкий)
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае наличия гарантии продавец должен проверить качество товара и в случае спора о причинах возникновения недостатка за свой счет провести экспертизу товара за свой счет.

Закон о защите прав потребителей

ст. 18

5.…

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!