Положено ли пособие по беременности и родам сотруднице организации, которая не работала в 2019 году?

Добрый день! Вопрос такой,женщина уходит в декрет в конце декабря 2019 года. Официальное оформление было с 01.12.2018. В декабре 2018 года организация развалилась,2019 год она не работала. Положено ей пособие по беременности и родам? Спасибо.

, Ольга, рп. Шексна
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Не совсем понятна ситуация. Женщина в конце 2019 года уходит в отпуск по беременности и родам, оформляет в женской консультации Листок нетрудоспособности. В то же время эта женщина уже ровно год нигде не работает. Вопрос в чем, кто будет ей оплачивать больничный лист?

Ольга
Клиент, рп. Шексна
Вопрос в том положено ли ей вообще пособие по беременности и родам?

Если она в настоящее время не работает и не состоит на учете и получает пособие по безработице в центре занятости, ей не положена оплата больничного листа в связи с беременностью и родам.