Особые отметки в выписке ЕГРН

Что означает это в особых отметках выписки ЕГРН? Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует. Какие риски при покупке такого дома? (Дом новый, впервые поставлен на кадастровый учёт в ноябре 2019)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Ранее существовало две базы, содержащие сведения об объектах недвижимости — это ГКН (государственный кадастр недвижимости) и ЕГРП (единый государственный реестр прав).

В 2017 году они были объединены в одну базу ЕГРН.

При заказе выписки ЕГРН фактически сопоставляется информация ГКН и ЕГРП

В случае, если между кадастром и правовыми документами есть расхождения, то данным присваивают статус «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРП, и теперь нуждаются в подтверждении или проверке.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как такое может быть, если дом Новый , 2019 года постройки? Можно ли покупать такой дом, есть ли риски?

Фактически пр приобретении жилья в новостройках такое бывает.