Какие документы нужно собрать, чтобы вернуть 13% от покупки квартиры и по чекам на ремонт?

Здравствуйте, какие документы нужно собрать, чтоб вернуть 13%от покупки квартиры и чеков на ремонт??

, Ксения, г. Нижний Новгород
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!
Для вычета за покупку квартиры необходимо собрать следующие документы:
Необходимые документы:
·         Удостоверение личности (паспорт гражданина РФ). Если налоговая декларация передается в электронном виде, то электронная подпись (ее легко получить в личном кабинете на сайте nalog.ru);
·         Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Шаблон декларации и инструкции по заполнению есть на сайте ФНС;
·         Заявление на возврат налога. Его можно составить при подаче декларации в налоговой инспекции или взять образец с сайта ФНС. В момент написания заявления надо выбрать удобный вариант возврата налогового вычета — разовая выплата за весь год, ежемесячные выплаты или уменьшение налогооблагаемой базы в будущем.
·         Бумаги, подтверждающие приобретение жилья или расходы, связанные с ней. Это могут быть договор купли-продажи, акт приема-передачи помещения, кредитный договор, банковская квитанция, чек, расписка;
·         Бумаги, подтверждающие право собственности на купленную квартиру. Это может быть выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности;
·         Документ, подтверждающий уплату НДФЛ за прошлый год (справка по форме 2-НДФЛ, ее получают в бухгалтерии вашей организации);
·         Заверенные банком реквизиты, на которые вам будет перечислен возвращенный подоходный налог.
Важно! При подаче в налоговый орган копий бумаг, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки. Половина всех проблем при получении денег связана с тем, что у потребителя нет каких-либо документов. С наиболее подробным порядком действий Вы можете ознакомиться перейдя на официальный сайт ФНС по следующей ссылке - https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
Что касается ремонта то получить налоговый вычет за ремонт квартиры получиться только в случае если Вы приобрели жилье в новостройке без отделки либо с частичной отделкой. В случае если Вы приобрели жилье на вторичном рынке (что уже подразумевает готовый ремонт) к сожалению налоговики в подавляющем большинстве случаев отказывают.
В договоре купли-продажи квартиры должно быть написано, что квартира продавалась без отделки. Это обязательное условие. Если работы выполняет застройщик, нужно разделить в договоре стоимость квартиры и отделки. Если отделка выполнена частично, нужно расписать, какие работы входят в стоимость, а какие — нет.
Для получения налогового имущественного вычета покупателю квартиры необходимо подать в налоговую инспекцию следующий пакет документов:
·         налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ);
·         справку о доходах (форма 2-НДФЛ) за тот год, за который заявляется вычет;
·         договор на приобретение квартиры без отделки и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Если квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, то вычет можно заявить после получения передаточного акта или иного документа о передаче объекта застройщиком и принятии его участником долевого строительства;
·         платежные документы на приобретение квартиры;
·         документы, подтверждающие расходы на ремонт квартиры (товарные и кассовые чеки из магазинов, договор с подрядчиком на оказание отделочных услуг, накладные, платежные документы).

Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750 для получения налогового  вычета Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. копия свидетельства о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН;

2. копии договора о приобретении недвижимости, акта приема-передачи;

3. документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).

4. копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

5. справка доходах.

Удачи Вам в получении вычета.