Должен ли ВУЗ выдать какие-либо документы об успешном окончании аспирантуры?

Добрый день! Я закончил аспирантуру по специальности Экономическая теория 08.00.01 в 2001 году, и В том же году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по этой же специальности и получил диплом кандидата наук. Вопрос: должны ли мне быть выданы ВУЗом еще какие-либо документы об успешном окончании аспирантуры?

, Иван, г. Воронеж
Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. С 2017 года в российском образовании появляется новый вид диплома – об окончании аспирантуры, который выдается после предоставления для обсуждения диссертационной работы до окончания срока обучения. Не предоставивший работу аспирант получит только справку об обучении, как раньше получали все аспиранты и удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов. После успешной защиты диссертации вне зависимости от того, уложился аспирант в сроки или нет, Высшей аттестационной комиссией ему выдается диплом о степени кандидата наук.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Иван!

        Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися программы аспирантуры (ч. 1 ст. 59 Закона N 273-ФЗ).
       Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющей государственную аккредитацию программы аспирантуры, является государственной итоговой аттестацией. Она проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися программы аспирантуры соответствующим требованиям образовательного стандарта (ч. 4 ст. 59 Закона N 273-ФЗ).
       Государственная итоговая аттестация проводится в форме (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 18.03.2016 N 227):
— государственного экзамена;
— защиты выпускной квалификационной работы;
— научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).
      Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются образовательными организациями.
      Лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдается документ об образовании и о квалификации (п. 44 Порядка N 1259).
         Для лиц, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию, таким документом является диплом об окончании аспирантуры, подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры (п. 44 Порядка N 1259).

Обратите внимание!
Образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, не вправе выдавать документы об образовании и о квалификации установленного законодательством образца (ч. 3, 4 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ).

    Лицам, не прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы аспирантуры и (или) отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией (п. 45 Порядка N 1259).

 Только диплом.