Как быть, если на таможне не пропустили бетономешалку б/у?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Вчера при выезде из РФ,на таможне не пропустили бетономешалку б/у. Покупал 3 года назад,чеки даже смотреть не стали. Объяснили,что данный инструмент не является товаром для личного пользования.

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В данном случае с таможенными органами можно согласиться. Как следует из Главы 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» к товарам для личного пользования не относятся некоторые механизмы и оборудование. Зависит от товарной группы.

В принципе нужно более подробно смотреть, но думаю всё решаемо.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их мне или любому иному юристу сайта,   в чат.  Консультации в чате носят возмездный характер.

Удачи!