Могу ли я с ребенком выехать за границу без согласия бывшего сожителя?

Здравствуйте. Мы с супругом жили в гражданском браке, есть ребенок. Давно разошлись. Могу ли я с ребенком выехать за границу без его согласия и что для этого нужно?

, Рушана, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, речь о выезде на ПМЖ или краткосрочных поездках? Если это поездки на отдых и т.п., согласие отца на поездку ребенка не нужно. Отец вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка, в этом случае для выезда придется обращаться в суд.

Согласие отца может требоваться для оформления виз в некоторые страны (ЕС, например). Чтобы выезжать без согласия отца в такие страны, его нужно лишать родительских прав.

Все это — если отцовство установлено, если нет — тогда и согласие не требуется.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Рушана!
Согласие на выезд не требуется при пересечении государственной границы РФ.
В соответствии с нормами статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Это не согласие можно обжаловать в суде

 Но если вы хотите посетить страны входящие в шенгенскую зону, для въезда в такое государство может понадобиться согласие отца ребенка