Как взыскать деньги для уплаты налога?

Здравствуйте! Меня зовут Лидия. В 1995 году моя дочь совершила по молодости глупость: приобрела в Северске машину Гранд Чироки другу своей подруги (за его деньги). И написала ему доверенность.Он живёт в Томске. Он исправно присылал деньги на уплату налогов. Но 23 года назад она переехала в Москву. Там налоги дороже в 3 раза. В этом году он, видимо, решил кинуть её. Налог за 2018 год она заплатила, но он не отвечает ни на мои, ни на её звонки. Что мне делать и с чего начать? Да, брал он машину с целью продажи якобы.

, Лидия, г. Северск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дороже в 3 раза. В этом году он, видимо, решил кинуть её. Налог за 2018 год она заплатила, но он не отвечает ни на мои, ни на её звонки. Что мне делать и с чего начать? Да, брал он машину с целью продажи якобы.

Лидия

Как я понимаю, дочь собственник авто? Если так, то может просто обратиться в отделение ГИБДД по месту проживания, написать заявление на прекращение регистрации в связи с утратой.

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

Т.к. дочь до сих пор является владельцем авто по базе ГИБДД, то Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД для снятия с учёта авто в связи с утратой.( п.60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» )

В заявлении необходимо также указать что ПТС и СТС утрачены( т.к. эти документы будут спрашивать-но их наличие при этой процедуре не обязательно).

И сняв авто с учёта, Вашей дочери не придётся больше оплачивать налог на транспортное средство.

В противном случае, если этот человек не идёт на контакт налог придётся платить.

И ещё один момент. Вы указываете, что он давал свои деньги на авто. И если Вы хотите всё-таки решить ситуацию взаимовыгодно и для своей дочери, и для этого человека, то Ваша дочь ( если авто у него) может отменить выданную доверенность на машину. И сообщить это данному человеку. Например, отправить сообщение о том, что доверенность отменена. Это может повлиять на его решение платить налог.

Это вариант, если Вы не хотите радикальных мер по снятию авто с учёта.