Могут ли отца ребенка поймать и депортировать?

Здравствуйте. У меня есть двое маленьких детей, отец ребенка гражданин Узбекистана, который не вписан ни в какой документ, у него уже года 2 просроченый паспорт, год назад у него был суд когда его хотели департировать, я приехала и сказала что у него есть ребенок, суд поверил только на слово, и сказал чтобы он покинул Россию в течений 10 дней, он этого не сделал, если я позвоню в фмс его могут поймать и департировать???

, Кристина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Да, в этом случае гражданина Узбекистана могут депортировать, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. Лицо, отказавшиеся добровольно покинуть пределы РФ, выдворяется из страны под конвоем.

Лучше добровольно исполнить решение суда и самостоятельно выехать за границу РФ, поменять за это время паспорт гражданина Узбекистана, по истечение срока действия запрета вновь вернутся в Россию и оформить все необходимые документы для легального нахождения на территории РФ.

Кристина, если у вас гражданство РФ и вы состояли в официальном браке с гражданином Узбекистана на момент вынесения решения суда, то ситуация меняется.

Согласно законодательству о миграционном учете иностранных граждан запрещено депортировать:

  • иностранных подданных, которые не имеют возможности вернуться домой по причине угрозы жизни или свободе;
  • лиц, подавших прошение о присвоении им статуса беженца или предоставлении политического убежища в РФ;
  • имеющих близких родственников с российским подданством;
  • находящихся в браке с гражданином России, если их общий ребенок имеет российское гражданство;
  • проходящих в РФ курс лечения;
  • получивших ВНЖ, РВП, официальный статус беженца или разрешение на трудовую деятельность;
  • учащихся в одном из российских вузов, имеющих аккредитацию на территории РФ.

Чтобы снять по этим основаниям депортацию с гражданина Узбекистана, нужно обратиться в МВД за подтверждением положения. Если гражданин Узбекистана нигде не указан в качестве отца детей, то можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

В этом случае необходимо подготовить и подать в суд пакет документов, на основании которых с гражданина Узбекистана будут сняты ограничения, и он сможет дальше проживать в России.