8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить имущество

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться. У нас очень не простая ситуация по разделу имущества.Три года назад в ипотеку сроком на 15 лет приобрели дом. Муж заемщик, я созаемщик, Ипотека льготная, т.е. часть процентов погашается за счет предприятия на котором работает муж. Дом в собственности по 1/2 у меня и у мужа. Кроме нас в доме прописан наш 10 летний сын.

Еще есть 2 машины, обе оформлены на мужа, хотя одной из них фактически пользуюсь я. На покупку машин муж брал 2 потребительских кредита на 5 лет в банках, которые до сих пор не погашены. Продавать дом муж не хочет, за три года мы вложили в его реконструкцию достаточно сил и средств. Через полгода после покупки дома, муж продал квартиру доставшуюся от родителей и на эти деньги мы начали делать ремонт дома. На что я могу рассчитывать при разводе, получается, что мне придется уходить на съемную квартиру с ребенком, Муж требует, чтобы я свою 1/2 переписала на него, а он в свою очередь перепишет на меня одну из машин, стоимостью 800-900 тыс., кредит за которую погашен на 50%. Причем добавляет, что поскольку я уже являюсь созаемщиком по ипотеке, то мне еще одну ипотеку не дадут, а денег после продажи машины мне на новое жилье не хватит,поэтому сын останется с ним, ну и соответственно алименты он платить не будет. Подскажите пожалуйста, как мне выбраться из этой ситуации с пользой для себя и ребенка.

Показать полностью
, Ирина,
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Исправить ситуацию поможет раздел имущества после развода, который проводится либо через суд, либо через сделку супругов.

Раздел имущества после развода по взаимному согласию оформляется особой сделкой, именуемой соглашением о разделе имущества. Составить такое соглашение можно в любой момент после развода. По согласию можно поделить все или только часть нажитого, определить, когда стороны должны передать друг другу вещи. Поделить имущество можно в неравных частях. Заключая соглашение, бывшие супруги выступают как обычные граждане, а это значит, что кроме норм семейного законодательства они могут использовать общие нормы гражданского законодательства о договорах (смешивать соглашения с другими видами договоров, устанавливать неустойки, подсудность и т. д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2012