Могу ли я отозвать свое согласие на перевод при реорганизации и претендовать на сокращение?

Добрый день. В нашей компании идёт реорганизация путем сокращения, нас за 2 месяца уведомили о сокращении и сразу дали предложение на перевод на другую должность(условия труда и оплаты не меняются ) могу ли я отозвать свое согласие на перевод и притендовать на сокращение в общем порядке, если ни нового труд.договора ни приказа о переводе я не подписывал. А только уведомление и согласие на новую должность. Заранее благодарен

, Александр, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Смотря какое вам уведомление вручали, реорганизация не подразумевает увольнения по сокращению. При реорганизации все должности должны быть сохранены и переведены в штат новой организации.  Могу уволить в связи с отказом работать в связи со сменой собственника… (п.6 ст. 77 ТК РФ). Необходимо смотреть документы, насколько юридически грамотно составлены, т.к. одна фраза может повернуться не в реорганизацию, а в ликвидацию.