Может ли вступить в наследство сын от первого брака?

Наследство.

Умер отец. Наследники 1ой линии жена, мать, сын и сын от первого брака. Может ли вступить в наследство сын от первого брака? И какая будет доля?

Уточнение от клиента

Дача попала в собственность отца, после размена матерью одной квартиры на 2 объекта собственности это одна квартира + дача. Дача отошла в собственность отцу, а квартира дочери. Отец умер.

, Сергей Филатов, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются лети, родители и супруг. Они наследуют равных долях. При отсутствии завещания сын от первого брака также является наследником первой очереди, и наследует наравне с остальными наследниками первой очереди. Соответственно, если наследников 1й очереди четверо, то доля сына от первого брака равна 1/4.

Кроме того, при наличии совместно нажитого  в браке имущества, согласно ст. 1150 ГКРФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

То есть 1/2 доли в совместно нажитым имуществе выделяется пережившему супругу, а доля наследодателя делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Кроме того, при наличии совместно нажитого  в браке имущества, согласно ст. 1150 ГКРФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

То есть 1/2 доли в совместно нажитым имуществе выделяется пережившему супругу, а доля наследодателя делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.Коллега уже указа Вам подробный расчет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын отца от первого брака также может вступить в права наследования как наследник первой очереди, при этом доли наследников признаются равными.

Если наследственное имущество было приобретено в период брака, то 1/2 доля этого имущества принадлежит супруге, а оставшаяся 1/2 доля, принадлежащая отцу, будет поделена в равных долях по 1/8 доле каждому, если наследников 4 человека — два сына, мать и супруга.

Дача отошла в собственность отцу, а квартира дочери. Отец умер.

Сергей Николаев

Поскольку дача не является общим имуществом супругов, а является оичным имуществом наследодателя, то она подлежит разделу между наследниками в равных долях по 1/4 доле каждому.

На основании какого договора зарегистрировано право собственности на дачу на имя отца? Если это был договор купли-продажи в период брака, то супруга вправе претендовать на 1/2 долю дачи, а оставшаяся доля делится в равных долях на каждого наследника — по 1/8 каждому. Но если это был договор дарения дачи от мамы сыну, то данное имущество только личная собственность наследодателя, и каждому из наследников полагается 1/4 доля.

Укажите, на основании какого договра зарегистрировано право собственности. Эти сведения можно свободно получить с сайта ЕГРН по данным объекта недвижимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 1142 ГК РФ дети от любого брака наследники первой очереди. Поэтому сын вправе также претендовать. Чтобы ответить на вопрос какая его доля надо знать когда приобреталось имущество. Если Имущество приобреталось во втором браке, то половина — это супружеская доля второй жены. А вторая половина будет делиться на всех наследников, т.е. получается 1/8 часть это доля сына от первого брака. Ст. 1142, 1150 ГК РФ.

Раз супружеской доли нет здесь, то дача  будет делиться на 4 человек, т.е. по 1/4 доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли вступить в наследство сын от первого брака?

Сергей Филатов

Да, может принять наследство, т.к. он является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

И какая будет доля?

Сергей Филатов

Если имущество нажито было супругами в браке, следовательно между всеми наследниками будет делиться только 1/2 доли, т.к. другая 1/2 доли является супружеской долей и принадлежит супруге как пережившей супруга

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно если

Наследники 1ой линии жена, мать, сын и сын от первого брака

Сергей Филатов

то каждому достанется по 1/8 доли.

Если имущество не было нажито в браке, следовательно 1/2 доли не выделяется и каждому достанется по 1/4 доли.

Дача отошла в собственность отцу

Ольга Прохорова

Дача не является совместно нажитым имуществом, значит будет делиться на всех в равных долях, т.е. по 1/4 каждому