Получение жилья сироте, прописанному с лишенным прав родителем

Здравствуйте, несколько лет назад подавал документы на получение квартиры, оба родителя лишены родительских прав, мама прописана вместе со мной в квартире, в органах опеки получил отказ по причине наличия необходимых квадратных метров на одного человека (больше 10, вроде бы) ответ получил письмом, не сохранилось. Сейчас мне 23 года, узнал, что если в квартире прописан хотя бы один из родителей лишенных род. прав, должны поставить в очередь на получение квартиры. Могу ли я рассчитывать на что-то? Если да, то что делать?

, Данил, г. Березники
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лица, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (ст. 71 СК РФ), и становятся бывшими членами его семьи, что, по общему правилу, должно приводить к прекращению их права пользования жилым помещением, принадлежащим ребенку на праве собственности (ст. 31 ЖК РФ). Для начала следует выяснить, на каком основании принадлежит квартира: по договору социального найма или на праве собственности. Законные представители детей под контролем органа опеки и попечительства должны своевременно предпринимать действия по выселению в соответствии со ст. 31 ЖК РФ из жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лиц, которые перестали быть членами семьи собственника жилого помещения, в первую очередь, лиц, лишенных родительских прав в отношении собственника жилого помещения. Но за бывшим членом семьи собственника жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ по решению суда может быть сохранено на определенный срок право пользования жилым помещением. У граждан, лишенных родительских прав, может иметься доля в праве собственности на жилое помещение или самостоятельное право пользования жилым помещением собственника, основанное на завещательном отказе (ст.33 ЖК РФ). В таком случае лица, лишенные родительских прав, сохраняют свои права на жилое помещение независимо от того обстоятельства, что с момента вступления в законную силу решения суда о лишении указанных лиц родительских прав их семейные отношения с ребенком прекращены. Следует выяснить все обстоятельства, возможно следовало обращаться в суд. Лица, достигшие возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями, вправе обратиться с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье, но следует поторопиться…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.