Как подать на замену паспорта по месту проживания?

Здравствуйте! по достижению 45 лет нужно сейчас менять паспорт, но живу в другом городе,не по прописке. Могу ли я получить паспорт там,где живу,по месту пребывания, а не по прописке?

Второй вопрос: развелась 11 лет назад, фамилию не меняла в замужестве, соответственно и после развода, тоесть всегда с девичьей жила. Сейчас при замене обязательно нести свидетльство о браке и разводе?

спасибо заранее за ответ .

, ГАЗИЗОВА ГУЛЬНАРА, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе обратиться для замены паспорта и по месту фактического проживания, у вас примут документы, но это займет несколько месяцев за счет почтовых отправлений и тп.Поэтому на месте выдачи паспорта все пройдет быстрее.На время замены паспорта по вашей просьбе может быть выдано временное удостоверение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Емельянова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Порядок и условия замены паспорта гражданина РФ регулируются:

— Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (далее – Положение)

— и принятым в его исполнение Приказом МВД России от 13.11.2017 №851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее – Приказ).

Вопрос 1: Могу ли я получить паспорт там, где живу, по месту пребывания, а не по прописке?

Да, можете.

Согласно п.10 Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по:
— месту жительства,
— месту пребывания
— месту обращения граждан.
Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане могут предоставить подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД (ГУВМ):
— непосредственно
— через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг
— в форме электронного документа через портал Госуслуг. В этом случае необходимые оригиналы документов представляются при получении паспорта (п.14 Положения).
Если документы подаются НЕ по месту регистрации, срок оформления паспорта увеличивается с 10 до 30 дней (п.16 Положения).
С заявлением о замене паспорта нужно обратиться в течение 30 дней со дня достижения указанного возраста. За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Для замены паспорта необходимо:
1) оплатить госпошлину (через портал Госуслуг применяются коэффициент 0,7). Подтверждение оплаты не обязательно
2) предоставить документы: заявление по форме, установленной МВД РФ; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (п.13 Положения. п.33 Приказа).

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации

Вопрос 2: Сейчас при замене обязательно нести свидетельство о браке и разводе?
Данные документы необходимы не для подтверждения фамилии, а для произведение отметок в паспорте.
Перечень отметок, которые производятся в паспорте производятся содержится в п.5 Положения.
Документами, необходимыми для проставления отметок в паспорте (п. 30.4 Приказа), в том числе, являются:
— Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта)
— Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии)