Как ребенку гражданина РФ получить гражданство в упрощенном порядке, если у матери ВНЖ?

Я гражданин Р.Ф. разведен, ребёнок гражданин Узбекистана, живёт с матерью у которой ВНЖ. Проживают все в России.

Какие документы нужны чтобы ребёнок получил гражданство в упрощённом порядке, т.к. я его отец гражданин РФ? И может ли жена подать ему на гражданство,без моего присутствия?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дмитрий!

Подать ребенку на гражданство можете Вы, в соответствии с п.а ч.6 ст. 14 ФЗ -62 " О гражданстве РФ".

Заявителем должны быть Вы, то есть ваше присутствие при подаче документов,  обязательное.

Для подачи Вам понадобятся такие документы как:

1.) Копия паспорта с переводом и нотариальным заверением ребенка;

2.) Копия свидетельства о рождении ребенка с переводом и нотариальным заверением;

3.) Копия паспорта отца РФ, с нотариальным заверением (все страницы)

5.) Если ребенку больше 14 лет, его согласие на приобретение гражданства РФ с нотариальным заверением;

6.) Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации

7.) Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

8.) Квитанция об оплате госпошлины;

9.) Фото 3х4 — 4 шт. (матовые)