На кого возлагается обязанность ремонтировать имущество в квартире?

Добрый день. Снял квартиру и спустя некоторое время возникло недопонимание с собственником по вопросу ремонта техники и сантехники в квартире. Хотелось бы понять кто именно и за чей счет должны устраняться поломки стиральной машины, холодильника, арматуры унитаза, смесителей и т.д.
Насколько я понимаю я должен аккуратно пользоваться и не ломать ничего. То есть я отвечаю за ситуации вроде «уронил телевизор» или «разбил окно».
За все остальное отвечает собственник. Или я не прав?
Например сейчас просто сгнила резьба на смесителе в ванной и он уверен что по договору я должен это чинить.
Так же хотелось бы понять как лучше расторгнуть договор (вдруг дело дойдет до суда).
В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу? С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу? И если нужно, то уведомить лучше заказным письмом на адрес из договора(он совпадает с квартирой).
Если вдруг что-то сломается не по моей вине — это может быть взыскано с меня?

  • IMG_1009
    .jpg
  • IMG_1010
    .jpg
Уточнение от клиента

и кстати в моей копии договора не стоит его подпись, только паспортные данные и на сторой странице ФИО с телефоном

, Андрей, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

По общему правилу, обязанность по текущему ремонту и сохранности имущества возложена на нанимателе:

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Поэтому если произошла поломка бытовой техники — то устранять её должен наниматель за свой счёт.

Но если техника уже была передана с недостатками (или с истёкшим сроком службы), то тогда ответственность может быть возложена на собственника, так как он уже её передал Вам в ненадлежащем состоянии.

Но установить это, как правило, может только экспертиза.

+ документы на бытовую технику, если они есть.

В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу? С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу?

Андрей

Да, если Вы сразу съедете, не предупредив за месяц, то за этот месяц будет начисляться арендная плата.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прямо такой обязанности у Вас в договоре нет, вместе с тем надо учитывать положения ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Например сейчас просто сгнила резьба на смесителе в ванной и он уверен что по договору я должен это чинить.

Андрей

это текущий ремонт.

В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу?

Андрей

имеет, почему нет.  Ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу?

Андрей

да могут. Поэтому лучше предупредить.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Например сейчас просто сгнила резьба на смесителе в ванной и он уверен что по договору я должен это чинить.

Андрей

поддерживать помещение и сантехнику в надлежащем состоянии-это обязанность арендатора

.ч.2 ст. 616 ГК РФ

 Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу? С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу?

Андрей

Да этот договор имеет силу, если не предупредите о выезде, оплата будет начисляться.

Если вдруг что-то сломается не по моей вине — это может быть взыскано с меня?

Андрей

опять же зависит от того, по когда и по какой причине что-то сломалось, если имущество передано в исправном состоянии-то надлежащая эксплуатация и ремонт  обязанность арендатора.

 Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Александр Москвитин

тут все таки жилое помещение — поэтому статьи о найме должны идти, хоть по смыслу они такие же

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И по договору и по закону- такой ремонт на вас

гк

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

в договоре у вас п 9 об этом же самом- поддерживать имущество в надлежащем состоянии.

Расторгнуть договор можете по п 8 — предупредив наймодателя за 1 месяц- делать это надо письменно — например по почте заказным с описью и уведомлением в крайнем случае- письменно через мессенджеры или смс

Но правда вашей обязанности на текущий момент это никак не снимает и не отменяет

В договоре сказано что я должен за месяц должен предупредить, этот пункт несет какую-то силу? С меня могут быть взысканы деньги за этот месяц если не предупрежу?

Андрей

да- эти деньги могут потребовать — то есть нарушили договор на счет срока выезда, но тут можно спорить- что такой штраф прямо не прописан.

И если нужно, то уведомить лучше заказным письмом на адрес из договора(он совпадает с квартирой).

Андрей

да, но дополнительно можно еще по смс или мессенджерам

Если вдруг что-то сломается не по моей вине — это может быть взыскано с меня?

Андрей

в зависимости от доказательств — по общему правилу- пока квартиру не вернули по акту ( а делать это надо обязательно) — за нее отвечаете вы — и вот если будет серьезная поломка- придется доказывать отсутствие именно вашей вины, например естественный износ той же стиральной машинки.

Это на самом деле вопрос экспертизы на случай суда и она тоже стоит денег.

и кстати в моей копии договора не стоит его подпись, только паспортные данные и на сторой странице ФИО с телефоном

это роли не играет никакой- договор у вас исполнялся, а значит все равно будет признан заключенным.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей. Вы верно отметили что должны использовать чужого имущество в соответствии с его назначением и если по вашей вине имуществу будет причинен ущерб, то вы должны его компенсировать.

ст. 622 ГК РФ.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Т.е если имущество  утратило свое первоначальное свойство в результате естественных процессов и нормальной эксплуатации, то вы не обязаны за это платить.

Согласно п. 4. ст. 622 ГК РФ,

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если вы не можете использовать имущество, вы можете по своей инициативе расторгнуть договор. С вас может быть взыскана компенсация если только будет доказано что ущерб был причинен по вашей вине.

Тут правила не об аренде, а о найме- помещение жилое. Есть специальные нормы под это в гк, пускай и аналогичные.